После смерти работника его зарплата и компенсация за отпуск НДФЛ не облагаются

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Членам семьи умершего работника выплачивается зарплата и компенсация неиспользованного отпуска. Что с НДФЛ и страховыми взносами? Исходя из положений пункта 6 части 1 статьи 83 ТК РФ смерть работника является основанием для прекращения трудового договора. В силу подпункта 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога и сбора прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика. В соответствии с пунктом 18 статьи НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам правопреемникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Таким образом, суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению НДФЛ.

Минфин России считает, что при выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск умершего работника члену его семьи НДФЛ и страховые взносы не начисляются.

Специалисты ГФСУ предоставили разъяснения относительно налогообложения суммы денежной компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска, которая выплачивается наследникам умершего работника ИНК от Сумма заработной платы в т.

Как облагается налогами зарплата умершего работника, которая выплачивается его наследникам

Минфин России считает, что при выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск умершего работника члену его семьи НДФЛ и страховые взносы не начисляются. К такому выводу финансисты пришли в письме от Аргументация следующая. Согласно ст. А исходя из положений ст. Если гражданин умирает, то и прекращается его обязанность по уплате налогов и сборов подп. При этом и наследники не должны будут уплачивать налоги. Ведь суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.

Что касается страховых взносов, то компания не должна их начислять по той причине, что в данном случае отсутствует застрахованное лицо. Кроме того, вышеупомянутые выплаты после смерти работника производятся организацией члену его семьи, который не состоит в трудовых отношениях с данной организацией. Поэтому объект обложения страховыми взносами отсутствует подп 1 п. Я понимаю Сайт www.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим. Черняховского, д. Распределяем дивиденды без налоговых потерь. Выплачиваем материальную помощь работникам.

Это удобно: чтобы быть в курсе новостей сайта ЭЖ подпишитесь на нашу рассылку. Правовые беседы. Прямая речь. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

После смерти работника его зарплата и компенсация за отпуск НДФЛ не облагаются

Минфин России считает, что при выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск умершего работника члену его семьи НДФЛ и страховые взносы не начисляются. К такому выводу финансисты пришли в письме от Аргументация следующая. Согласно ст. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Комментарии и мнения

Облагается ли сумма заработной платы за ноябрь и 1 рабочий день декабря , выдаваемая родственникам умершего работника НДФЛ? Как данную ситуацию отобразить в разделах 1 и 2 формы 6-НДФЛ? Страховыми взносами и взносами на травматизм? НДФЛ не удерживайте. Выплаты, начисленные до даты смерти работника, облагаются страховыми взносами в общем порядке. Нужно ли удерживать НДФЛ с зарплаты и компенсационных выплат, начисленных умершему сотруднику.

После смерти сотрудника его зарплата и компенсация отпуска не облагаются НДФЛ и взносами

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации? Мы нашли выход! Консультация предоставлена В организации умер сотрудник. Родственникам умершего сотрудника выплачивается начисленная за отработанное время заработная плата и компенсация отпуска при увольнении. Облагаются ли страховыми взносами и удерживается ли ндфл с данных начислений умершего сотрудника? По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:. В данном случае у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, начисленной умершему работнику, а также с указанной суммы при ее выплате в установленном порядке членам семьи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что делать с зарплатой умершего работника - Елена А. Пономарева

Налоги с зарплаты умершего работника платить не надо

Датой осуществления выплат, т. Подведем итоги. Елена Воробьёва, к. Добрый день! Сотрудник умер 30 августа года. Начисление зарплаты осуществляем

Минфин напомнил, нужно ли облагать НДФЛ выплаты семье умершего сотрудника.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Минфин России разъяснил, что суммы заработной платы, начисленной за отработанное время, и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению НДФЛ.

Облагается ли сумма заработной платы умершего работника НДФЛ и страховыми взносами

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации? Мы нашли выход! Консультация предоставлена В организации умер сотрудник. Родственникам умершего сотрудника выплачивается начисленная за отработанное время заработная плата и компенсация отпуска при увольнении. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Обсуждаем последние новости Беларуси
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных