Воскресенье, 17.12.2017, 11:11Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Что Вы нашли интересного для себя на сайте?
Всего ответов: 47

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Список семейств и видов жесткокрылых Волгоградской области

Идентефицированные на сайте семейства и виды жесткокрылых, собранные в Волгоградской области:

 Разноядные (POLYPHAGA)

  Нарывники (Meloidae) 

  •    Майка обыкновенная Meloe proscarabaeus
  •    Нарывник четырёхточечный Mylabris quadripunctata (L., 1767)
  •    Нарывник изменчивый Mylabris variabilis (Pallas, 1781)
  •    Нарывник десятиточечный Mylabris fabricii (Sumakov)
  •    Нарывник Hycleus polymorphus (Pallas, 1771)
  •    Нарывник четырнадцатиточечный Hycleus quatuordecimpunctatus (Pallas, 1781)
  •    Нарывник Шребера Cerocoma schreberi (Fabricius, 1781)

  Божьи коровки (Coccinellidae)

  •    Коровка тринадцатиточечная Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)

  •    Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
  •    Oenopia conglobata (L., 1758)
  •    Двухточечная коровка Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
  •    Adonia variegata (Goeze, 1777)
  •    Scymnus apetzi (Mulsant, 1846)
  •    Четырнадцатиточечная коровка Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 
  •    Exochomus octosignatus (Gebler, 1830) 

  Златки (Buprestidae)

  •    Acmaeoderella flavofasciata (Piller & Mitterpacher, 1783)  
  •    Черная златка Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758)
  •    Бронзовая златка Dicerca aenea (L., 1761)

  Мохнатые хрущики (Glaphyridae)

  •    Amphicoma (Pygopleurus) vulpes (Fabricius, 1781)

  Жуки-точильщики (Anobiidae)

  •    Hedobia pubescens Ol

  Пластинчатоусые (Scarabaeidae)

  •    Anisoplia segetum (Herbst, 1783) Красун или Полевой кузька. 

  •    Хрущ белый Polyphylla alba (Pallas, 1773). 

  •    Серый волосатый хрущ Anoxia pilosa (Fabricius, 1792)

  •    Гоплия-крошка Hoplia parvula (Krynicki, 1832)

  •    Бронзовка Protaetia (Potosia) hieroglyphica (Men., 1832) (Motsch., 1849)

  •    Мохнатая бронзовка Tropinota (Epicometis) hirta Poda

  •    Бронзовка вонючая Oxythyrea funesta Poda

  •    Весенний нехрущ Rhizotrogus aestivus Ol

  •    Июньский хрущ Rhizotrogus (Amphimallon) solstitiale (Linnaeus, 1758)

  •    Золотая бронзовка Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)

  •    Onthophagus taurus (Schreber, 1759), f.media

  •    Кукурузный навозник Pentodon sulcifrons (Kust., 1848)

  •    Песчаный цветоед Anomala errans (Fabricius, 1775)

  •    Шелковистый хрущик Maladera holosericea (Scopoli, 1772)

  •    Коротконадкрылый пестряк Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)

  •    Восточный майский хрущ  Melolontha hippocastani (Fabricius, 1801)

  •    Лунный копр Copris lunaris (Linnaeus, 1758)

  •    Жук-носорог Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)

  •    Gymnopleurus mopsus (Pallas, 1781)

  •    Scarabaeus typhon (Fischer-Waldheim, 1823)

  Рогачи (Lucanidae)

  •    Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 
  •    Оленёк обыкновенный Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)

  Чернотелки (Tenebrionidae)

  •    Leichenum pictum (Fabricius, 1801)
  •    Чернотелка полушаровидная (шаровидная) Pimelia (Eurypimelia) subglobosa (Pallas, 1721)
  •    Песчаный медляк Opatrum sabulosum L
  •    Gonocephalum rusticum (Olivier, 1811)
  •    Тёмный хрущак Tenebrio obscurus (Fabricius, 1792)

  Миктериды (Mycteridae)

  •    Mycterus tibialis (Kuster, 1850)

  Пыльцееды (Alleculidae)

  •    Пыльцеед усачевидный Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 
  •    Пыльцеед дагестанский Podonta daghestanica (Reitter, 1885)

  Узконадкрылки  (Oedemeridae)

  •    Anogcodes ruficollis (Fabricius, 1781)
  •    Oedemera lurida (Marsham, 1802)

  Листоеды (Chrysomelidae)

  •    Листоед тополёвый Chrysomela populi
  •    Щитоноска зелёная Cassida viridis L
  •    Гречишный листоед Gastrophysa polygoni (L., 1758)
  •    Скрытоглав Cryptocephalus pygmaeus (Fabricius, 1792)
  •    Coptocephala unifasciata (Scopoli, 1763)
  •    Листоед окаймлённый Chrysolina limbata (Fabricius, 1775)
  •    Ильмовый листоед Xanthogaleruca luteola (Muell., 1776)
  •    Листоед травяной Chrysolina graminis (Linnaeus, 1758)
  •    Листоед рапсовый Entomoscelis adonidis (Pallas, 1771)  
  •    Labidostomis lucida (Germar, 1824)
  •    Скрытоглав двухточечный Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 
  •    Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758)

  Усачи (Cerambycidae)

  •    Усач хлебный Dorcadion (Carinatodorcadion) carinatum (Pallas, 1771)
  •    Dorcadion (Cribridorcadion) equestre (Laxmann, 1770)
  •    Усач осиновый Xylotrechus rusticus (Linnaeus, 1758)
  •    Клит изменчивый Chlorophorus varius (Mueller, 1766)
  •    Stenurella bifasciata (Muell., 1776)
  •    Dorcadion (Cribridorcadion) sareptanum (Kraatz, 1873)
  •    Корнеед шелковистый Dorcadion (Cribridorcadion) holosericeum (Krynicki, 1832)
  •    Усач желтопятнистый Mesosa (s.str.) myops (Dalman, 1817)
  •    Agapanthiola leucaspis (Stev., 1817)
  •    Усач подсолнечниковый Agapanthia (s.str.) dahli (Richt., 1821)

  Малашки (Malachiidae)

  •    Malachius (s.str.) scutellaris (Erichson, 1840)
  •    Малашка медная Malachius (s.str.) aeneus

  Мертвоеды (Silphidae)

  •    Мертвоед четырёхточечный Xylodrepa (Dendroxena) quadripunctata (Linneaus, 1761)
  •    Могильщик обыкновенный Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758)

  Карапузики (Histeridae)

  •    Карапузик четырёхпятнистый Hister quadrinotatus L. G. Scriba, 1790.
  •    Hister quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)

  Мягкотелки (Cantharidae)

  •    Cantharis livida (Linnaeus, 1758)

  Щелкуны (Elateridae)

  •    Щелкун кроваво-пятнистый Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)
  •    Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790)
  •    Cardiophorus discicollis (Herbst, 1806)

  Долгоносики (Curculionidae)

  •    Attactagenus albinus (Boheman, 1833) 
  •    Lepyrus palustris (Scopoli, 1763)
  •    Стеблеед окаймлённый Lixus albomarginatus (Boheman, 1843)
  •    Otiorhynchus brunneus (Krynicki)
  •    Bothynoderes affinis (Schrank, 1781)
  •    Казарка Rhynchites bacchus (Linnaeus)
  •    Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790)
  •    Chlorophanus sellatus (Fabricius, 1798)
  •    Sphenophorus abbreviatus (Fabricius, 1787)

  Шипоноски Mordellidae (LatreiIle, 1802)

  •    Mordella holomelaena (Apfelbeck, 1914)

  Кожееды Dermestidae (Latreille, 1807)

  •    Кожеед коронованный Dermestes coronatus (Steven, 1808)

 Плотоядные (ADEPHAGA)

  Жужелицы (Carabidae)

  •    Сalomera littoralis (Fabricius, 1787)
  •    Скакун полевой Cicindela campestris (Linnaeus, 1758)
  •    Cicindela soluta (Dejean, 1822)
  •    Calosoma (Acalosoma) inquisitor (Linnaeus, 1758)
  •    Слизнеед - грабитель Chlaenius (Chlaenites) spoliatus (Rossi, 1790)
  •    Broscus (Broscus) semistriatus (Dejean, 1828)
  •    Scarites (Parallelomorphus) terricola Bonelli, 1813
  •    Zuphium (Zuphium) olens (Rossi, 1790)
  •    Тускляк жёлтый Amara fulva (O.F. Muller, 1776)
  •    Бегун золотистый arpalus affinis (Schrank, 1781)
  •    Бегун лазурный Ophonus azureus (Fabricius, 1775)
  •    Agonum impressum (Panzer, 1797)
  •    Жужелица хлебная Zabrus tenebrioides (Goeze, 1777)

  Плавунцы (Dytiscidae)

  •    Плавунец гладкий Dytiscus circumflexus
  •    Гребец пёстрый Platambus maculatus

 


Σ 110 видов.

 





 





 

Copyright MyCorp © 2017 | Создать бесплатный сайт с uCoz